6 декабря 2020 г.

Информационная страница «Как вести себя при теракте»

 

В современном мире существует множество опасных заболеваний или природных катаклизмов, которые могут навредить человечеству. Однако самой большой опасностью стал терроризм, который направляется на уничтожение людей и создания нарушений общественного порядка. Центр правовой информации велижской районной библиотеки совместно с Главным специалистом ГО и ЧС Администрации муниципального образования "Велижский район" подготовили данную информационную страницу.

   


Справочно: Содействие террористической деятельности (статья 205.1 УК РФ),

публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное

оправдание терроризма (статья 205.2 УК РФ), прохождение обучения в целях

осуществления террористической деятельности (статья 205.3 УК РФ), организация

террористического сообщества и участие в нем (статья 205.4 УК РФ), организация

деятельности террористической организации и участие

в деятельности такой организации (статья 205.5 УК РФ).

 


 

К большому сожалению, узнать заранее о террористической акции не удастся, но можно подготовиться и изучить правила поведения при возникновении такой ситуации, что может сохранить жизнь.




Порядок действий: как вести себя при теракте

 

Теракты чаще всего происходят в местах большого скопления людей – на вокзалах, стадионах, в ресторанах и торговых центрах. При наличии информации о проведении возможного мероприятия рекомендуется избегать таких мест.

 

Отправляясь на любые мероприятия, нужно брать с собой паспорт или другой документ, подтверждающий вашу личность. Усиленные меры безопасности, введенные во многих странах, делают проверку личности обязательной, чтобы предотвратить возможные террористические атаки.

 

Если в местах скопления людей началась активизация сил безопасности, то в таком случае стоит двигаться в противоположную сторону.

 

При близком нахождении с местом происшествия, нужно внимательно осмотреть все вокруг и составить маршрут для отступления.

 

В случае случившегося взрыва на улице необходимо лечь на землю и прикрыть руками голову, при этом рот должен оставаться открытым (так барабанные перепонки пострадают меньше от взрывной волны). Лучше всего спрятаться за преградой. После прохождения взрывной волны стоит первым делом осмотреть себя на наличие ранений и только после этого подниматься из-за преграды или с земли.

 

При происшедшем взрыве в помещении необходимо безотлагательно лечь на пол. По мере завершения опасности нужно в кратчайшие сроки покинуть помещение.

Во время эвакуации с места теракта пользоваться лифтом не рекомендуется, поскольку могут быть перебои с электричеством.

Всегда существует вероятность неоднократных взрывов и по этой причине нужно уйти на безопасное расстояние от места терактов.

Во время нахождения в толпе необходимо держаться на расстоянии от стен и выступов, металлических решеток.

Если после теракта возникла сильная давка, то следует избавиться от любой ноши, а особенно от сумки на длинном ремне и шарфа. В толпе удержаться на ногах можно, только если следовать направлению толпы, но ни в коем случае не пытаться идти против толпы испуганных людей. Детей лучше всего взять на руки или посадить на плечи.

 

В случае активизации правоохранительных органов и служб безопасности не нужно проявлять любопытства, а спокойно пойти в другую сторону. Однако не нужно бежать, так как подобное поведение может вызвать подозрение и вас арестуют, как преступника. Если террористы открыли стрельбу или произошел взрыв, то стоит немедленно падать на землю и прикрывать голову руками.

ПОМНИТЕ: ВАША ЦЕЛЬ - ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ


Комментариев нет:

Отправить комментарий