17 декабря 2020 г.

Инфомания «Могу. Хочу. Надо. Что важнее в выборе профессии»

 

Добрый день, друзья! Сегодня поговорим о том, как выбрать профессию – в первый или очередной раз.



Далеко не все старшеклассники к моменту поступления в вуз определились с будущей профессией. Как быть, если душа ни к чему не лежит?

Разберитесь в себе, оцените способности. Постарайтесь поразмышлять аналитически, чем бы вы могли заниматься.

Накидайте несколько вариантов, изучите их досконально. Возможно, все они отпадут как непригодные, а взамен придет что-то стоящее.

Если совсем не можете определиться с выбором, а вот-вот поступать учиться, у вас есть несколько вариантов:

а) пойти, куда скажут родители или куда позовут друзья,

б) выбрать что попроще и поближе к дому,

в) подождать годик и разобраться в себе (и, конечно, поработать).

Пробуйте все возможные занятия на себе. Официант, курьер, менеджер – все, что возможно без специального образования. Вы лучше узнаете свои сильные и слабые стороны, закалите характер, обрастете новыми знакомствами и сделаете выбор. Гарантий, что вы не ошибетесь, нет. Но главная ошибка – это бездействие. Какую бы профессию вы ни предпочли, это ваш путь, и он обязательно пойдет вам на пользу.

По данным опросов, почти 60 % россиян работают не по специальности. Треть опрошенных трудится неохотно. Еще 16 % ежегодно меняют работу. Можно ли выбрать дело по душе на всю жизнь? Да, иногда встречаются счастливчики, угадавшие свое предназначение с детства.

Правильно выбрать профессию сложно даже тем, у кого есть любимый школьный предмет. Скажем, подросток любит биологию, а она открывает широкий простор для выбора: ветеринар, агроном, биолог, преподаватель и т. д. Поэтому судить о профессиональной склонности по школьным предпочтениям не совсем верно. Когда стоишь на перепутье, кажется, что перед тобой множество дорог. Но, изучая карту, понимаешь, что одна из них закрыта для проезда, вторая существует только виртуально, третья слишком разбита прохожими, четвертая заросла кустарником, и лишь на паре остальных уложен асфальт. Никто не утверждает, что идти нужно исключительно по асфальту. Принц прорывался сквозь заросли, чтобы разбудить спящую красавицу. Решайте, что ближе вам: что проще или что заманчивее.

Так и в жизни: начинаешь анализировать все варианты и приходишь к выводу, что одна специальность не нравится, вторая не подходит по личным качествам, освоить третью не по карману, а к четвертой просто нет способностей. Остается несколько, выбрать из них уже легче. Грамотный подход к собственному будущему означает, что надо принимать в расчет не только моду и собственные устремления.

Помимо этого, стоит оценить:    

  • способности,
  •  личные качества,
  • возможные перспективы.

Какие профессии востребованы в будущем?

Так, специалисты из Сколково обещают, что совсем скоро появятся совершенно новые профессии, вроде менеджера космотуризма и дизайнера виртуальных миров.

Аналитики утверждают, что в ближайшее время не потеряют своей актуальности IT-специалисты, менеджеры и прочие управленцы, строители.

Понятно, что всегда будут нужны учителя и врачи. Девушки не останутся без работы в педагогике (школа, садик, дополнительное образование), в сфере гостеприимства и красоты.

С усилением глобализации будет развиваться туризм, а значит, любители путешествий найдут себе применение.

Будут востребованы люди, оказывающие различные персональные услуги (например, личный помощник руководителя) и занятые в сфере интернета.

Остальные прогнозы (о замене инженеров, контролеров и грузчиков роботами) носят вероятностный характер. В любом случае, если чувствуете, что у вас есть призвание к чему-то, не уклоняйтесь от него. Хорошие специалисты ценятся всегда.

Тесты в помощь

На сегодняшний день разработано немало методик и тестов, с помощью которых можно выбрать себе профессию.

Тест Климова на профориентацию подходит для:

  • ·   подростка-школьника (абитуриента), который находится в поисках и думает на кого пойти учиться;
  • ·        студента, которому интересно осмыслить правильность своего выбора;
  • ·        компаний, которые тщательно отбирают персонал при приеме на работу;
  • ·        человека, который уже имеет профессию, но желает переучиться и думает, какую профессию стоит выбрать;
  • ·        работника любой компании, дабы лучше организовать свой рабочий процесс и направить способности в правильном ключе.
ППРОЙТИ ТЕСТ КЛИМОВА














 

Комментариев нет:

Отправить комментарий