19 марта 2024 г.

День информации «Твое право на доступ к информации»

 


 Информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Применение ЭВМ стало обыденным делом, хотя совсем ещё недавно рабочее место, оборудованное компьютером, было большой редкостью. Информационные технологии открыли новые возможности для работы и отдыха, позволили во многом облегчить труд человека.

 


Современное общество вряд ли можно представить без информационных технологий.

В 2002 году была принята Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы). Фактически программа была разработана и принята для того, чтобы догнать развитые страны, которые на тот момент опережали РФ в развитии инфраструктуры ИТ.

В 2006 году в разработанной Министерством экономического развития и торговли Концепции интеграции административной реформы и ФЦП «Электронная Россия», констатировалось, что «на данный момент созданы концептуальные основы «электронного государства» и происходит переход к реализационным проектам – разработке соответствующего законодательства и созданию технической инфраструктуры».

Большим достижением в информатизации государственных структур стал ввод в эксплуатацию в 2006 году портала zakupki.gov.ru, ставшего единым центром управления государственными закупками, осуществляемыми в соответствии с требованиями федерального законодательства. Этот портал упростил работу как чиновников, отвечающих за закупки, так и поставщиков товаров и услуг, способствовал снижению коррупционных рисков, открытости процесса государственных закупок.

Когда началась административная реформа, одной из важнейших проблем взаимодействия власти и граждан была необходимость для решения одного вопроса обращаться в различные учреждения, собирать справки, записываться на прием к чиновникам. Это отнимало много времени и сил и порождало естественное недовольство граждан. Тогда в соответствии с мировым опытом была предложена концепция создания многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ), в которых получение любой услуги осуществляется по принципу «одного окна», а все межведомственное взаимодействие становится задачей самого МФЦ. С 2007 года МФЦ стали создаваться в регионах России.

На сентябрь 2022 года самыми удобными и качественными услугами, предоставляемыми через портал Госуслуг, по оценкам пользователей, стали:

Продление разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия;

Регистрация нового транспортного средства, ранее не зарегистрированного в ГИБДД;

Замена водительского удостоверения при смене данных владельца, утрате или непригодности.

В 2019 году президиум Совета при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам утвердил национальный проект «Цифровая экономика» на период 2019-2024 годов. Особенностью национального проекта стала его реализация через бизнес-практики, помогающие достичь явный экономический эффект, повысить производительность труда, уровень и качество управления. Среди уже внедренных решений: телемедицина, позволяющая повысить доступность и качество медицинских услуг населению, цифровая образовательная платформа для школьников, повышающая качество подготовки к ЕГЭ, система оповещений при чрезвычайных ситуациях на базе мобильного приложения, цифровой социальный сервис в сфере ЖКХ.

Начав со слаборазвитой телекоммуникационной инфраструктуры, с низкой доступности интернета для рядового пользователя, полной монополии иностранных поставщиков технических и программных решений, сегодня мы живем в России – мировом лидере в области цифрового общества, с одной из лучших систем телекоммуникации, с доступной для человека любого достатка связью, передовыми информационными продуктами, в стране, где многие аспекты повседневной жизни приведены в удобный цифровой вид. 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий