14 сентября 2022 г.

Этикет час "Кого мы называем человеком воспитанным"

 



Воспитанный человек — это не тот, кто говорит тебе «Здрасте» и убирает за собой поднос в McDonald's. Если тебя учили переводить через дорогу старушек и водили в музыкальную школу, то ты всё равно не можешь носить это почетное звание. Воспитанный — это звание, которое нужно заслужить. И за него ответственны не только твои родители, но и ты сам.

Воспитание — это прежде всего уважение человеческой личности. Само собой, такой человек не позволит себе унизительно шутить в присутствии других и будет вежлив даже с самым последним хамом. Воспитанный человек будет мягок и тактичен, он не будет пытаться с первых секунд показать себя, заполнить собой и своим эго всё пространство и устроить презентацию своих возможностей. Ты считаешь, что это плохо, что нужно себя преподносить, чтобы тебя заметили? Отчасти ты прав, но воспитанность всегда бросается в глаза. Она не такая шумная, как бахвальство, не такая громоздкая, как наглость, но такая же заметная. Не путай воспитанность со скромностью и молчаливостью, наш герой совсем не такой. Он мало говорит, но всегда по делу, не перебивает, вежлив, общается остроумно, но без оскорблений, и старается поддерживать контакт со всеми.

У воспитанного человека повышенное содержание сострадательности и справедливости в крови. Если тебя воспитывали нормально, то наверняка говорили про взаимовыручку и помощь ближнему.

Воспитанный человек умеет уважать. Не кого попало, а только тех, кто этого достоин. Он им не завидует, он ими искренне восхищается и искренне благодарен за помощь или поддержку. И именно поэтому воспитанный человек всегда платит долги и старается это делать вовремя. Это благодарность за помощь и проявление уважения к чужой собственности.

Человек воспитанный ложь не принимает и не одобряет. Зачем ему лгать, это ведь некрасиво, неприлично и глупо. Даже мелкая ложь по пустякам неприемлема. Как мы говорили, у воспитанного человека с чувством собственного достоинства всё в порядке, поэтому ему не нравится, когда ему вешают лапшу на уши. А воспитанные люди как раз ведут себя в соответствии с библейским принципом «Не делай того, чего бы сам себе не пожелал». Поэтому они не рисуются и не пускают пыль в глаза.

Воспитанный человек имеет внутреннюю культуру, которая должна быть у каждого. Она выражается в простых вещах: например, воспитанный человек старается поддерживать чистоту и следит за своим внешним видом, чтобы не выглядеть неопрятно. Также он не станет употреблять спиртные напитки без особого повода, а при необходимости будет соблюдать меру, чтобы не потерять самообладание.

Воспитанность – настоящее мастерство, которым владеет не каждый. Нельзя измениться сразу, так как для освоения хороших манер и этикета понадобятся годы или даже вся жизнь. Однако приведенные правила пригодятся каждому человеку, так как именно они создают благоприятную атмосферу и комфорт в обществе. Еще больше о том, кто такой воспитанный человек, вы узнаете из следующего видео:


Тест «Воспитанный ли вы человек?»

Тест «Как хорошо вы воспитаны?»


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий