26 января 2022 г.

Профориентационный урок «…Все профессии важны. Прокурор»

 


Невероятно тяжелый груз ответственности лежит на представителях профессии прокурор. Эта работа требует постоянного напряжения и стрессоустойчивости, ведь речь идет о надзоре за исполнением законов.

 Прокурорская деятельность имеет прямую связь с уголовными нарушениями, поэтому работникам прокуратуры не обойтись без стальной выдержки. Каждый день их ждут разбирательства с теми, кто нарушает закон. Они проделывают скрупулезную работу – внушительную часть рабочего времени прокуроры тратят на проверку документов и фактов, разбираются в достоверности доказательств.


Прокурор контролирует исполнение законов Российской Федерации. В поле контроля попадают органы местного самоуправления, Следственный комитет, ФСИН и другие организации. Так, прокуратура следит практически за всеми крупными организациями на территории России.

Также прокурор участвует в судебных делах: если адвокат защищает подсудимого, то прокурор – обвиняет. Прокурорская сторона доказывает вину преступника и предлагает суду варианты наказания, а также протестует против решения судьи, если находит его приговор недостаточно обоснованным.

Еще прокуратура занимается защитой конституционных прав несовершеннолетних, инвалидов и пенсионеров. Эти группы людей особенно нуждаются в юридической защите. Например, в суде прокурор может настоять на лишении матери родительских прав, если считает, что права и интересы ребенка нарушены.

 


У профессии прокурор следующие плюсы:

 

  • ·       Высокий доход
  • ·       Работа прокурора хорошо оплачивается. Кроме того, после 20 лет службы можно рассчитывать на достойную пенсию.
  • ·       Серьезный статус в обществе
  • ·       Работа прокурора сложна и ответственна и имеет особое значение для правопорядка и безопасности.
  • ·       Нормированный график работы
  • ·       Прокуроры имеют строгий рабочий график, переработки бывают редко.

 

Но есть и минусы

  • У профессии прокурор есть и свои минусы:
  • ·       Большая ответственность
  • ·       Чтобы работать прокурором, нужно не бояться принимать решения и брать на себя ответственность.
  • ·       Запрет на посещение некоторых стран
  • ·       Прокурорам нельзя посещать страны, с которыми Россия находится в плохих дипломатических отношениях.
  • ·       Медицинские противопоказания к работе.

·       У прокурора должно быть отменное здоровье, не все кандидаты на эту должность могут успешно пройти медицинскую комиссию. Работать прокурором не могут люди с психическими расстройствами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, дефектами речи.

Где учиться

Для того, чтобы выучиться на прокурора, нужно выбрать юридический факультет. Высшего юридического образования вполне хватит, чтобы устроиться на работу помощником прокурора. Невозможно получить должность прокурора сразу после получения высшего образования.

Есть вузы, которые входят в систему прокуратуры Российской Федерации – помимо сдачи ЕГЭ дополнительно необходимо пройти внутренние вступительные испытания. Перед поступлением в такой вуз обязательно нужно заключить целевой договор с прокуратурой субъекта РФ. Также абитуриенты проходят психологические тесты, предоставляют сведения об отсутствии судимости у себя и близких родственников, сдают дополнительный экзамен по обществознанию от вуза.

Прокурорская деятельность: программа специалитета, Смоленский Государственный университет . Колл-центр для абитуриентов: +7 (4812) 700–223 Сайт университета http://abiturient.smolgu.ru/

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий