Профсоюзная организация

Уважаемые работники культуры Велижского района на этой странице публикуются информационные материалы и ответы на вопросы (если такие будут).



Сайт Смоленского обкома профсоюза http://www.smolprof.ru/

Здесь можно найти много полезной информации.
Для работников культуры Велижского района размещены следующие документы, с которыми Вы можете ознакомиться:



Новости

7 марта 2024 года

В преддверии праздника 8 Марта малом зале Велижского РДК мужчины поздравили своих коллег с прекрасным праздником весны. В импровизированном мини-концерте прозвучала авторская песня в исполнении Игоря Демидова. Все зарядились массой ярких впечатлений. 





29 февраля 2024 года

В малом зале Велижского РДК состоялся районный семинар работников культуры.

По традиции открыли семинар представители профсоюза. Они поздравили работников учреждений культуры с юбилеями, вручили цветы и подарки. В адрес именинников прозвучали музыкальные поздравления.





Итоги работы КДУ за 2023 год подвели зав. методического отдела МБУК «Велижская ЦКС» Л.А. Клопова и директор МБУК «Велижская ЦБС» Г.М. Григорович. 



С методическими рекомендациями по предстоящим мероприятиям ознакомила методист по информационной деятельности М.С. Иванова. Видеопоказ «Новые грани музейной деятельности: мастер-класс для детей» представила директор историко-краеведческого музея В.В. Грибкова. Районный семинар продолжила зам. директора по работе с детьми МБУК «Велижская ЦБС» В.И. Фоминова с вопросом «Областные конкурсы по работе с детьми и подростками».

 Завершился семинар видеопрезентацией «Проект. Дисконтная карта члена профсоюза», которую представила председатель профсоюзной организации работников культуры А.В. Войцеховская.







22 февраля 2024 года

В преддверии 23 февраля Профсоюзный комитет поздравил своих членов профсоюза с Днем защитника Отечества. Мужчины получили подарки и хорошее настроение к предстоящему празднику!



Большой успех у коллег имело видеопоздравление 



24 ноября 2023 года

С Смоленская областная организация общероссийского профессионального союза работников культуры в рамках 70-летия Общероссийского профессионального союза работников культуры с 1 апреля по 15 мая 2023 года провела конкурс рисунков «Профсоюз глазами детей», среди профсоюзных организаций учреждений культуры Смоленской области, который направлен на привлечение внимания подрастающего поколения к теме важности Профсоюза и информированию общественности о его деятельности.



По итогам конкурса рисунка «Профсоюз глазами детей» награждены дипломами участника: Кузьмин Владимир, Бычкова Анна, Бычков Кирилл.


2 июля 2023 года

С 30 июня по 2 июля, в деревне Волковичи Рославльского района состоялся 2-ой областной туристический слёт работников культуры «Профсоюзный лидер-2023». В турслёте приняли участие 5 команд: "Светлана и Ко" из Шумячского района, команда "Позитив" из Новодугино, команды из Рославля - "Коммунальная поляна" и "Одуванчики" ДК«Ростислав», и команда "АДАМАС" - Велиж. В день заезда команд состоялся вечер знакомств за общим столом "Чем богата наша хата". На второй день в программе - спортивные эстафеты, волейбол, туристическая тропа, профессиональные тесты, весёлые интеллектуальные конкурсы, конкурсы-экспромты, кулинарный конкурс туристских блюд "Каша из топора" и пр. Вечером - песни под гитару у общего костра... В общем, скучать было некогда. Все три дня пролетели на азарте и позитиве!



Победителем слета, профсоюзным лидером 2023 года в нелегкой борьбе стала председатель профсоюза Шумячского района Аргунова Светлана, а по результатам туристической эстафеты 1 -е место заняла команда "Одуванчики" (ДК«Ростислав» Рославльский район).


26 мая 2023 года

 Накануне праздника (27 мая Общероссийского дня библиотек) библиотекари принимали поздравления.






18 мая 2023 года 

18 мая в Международный День музеев сотрудники музея принимали поздравления.



1 мая 2023 года 

Велижская районная профсоюзная организация работников культуры присоединилась к профсоюзной акции "Солидарность трудящихся - единство страны!"




23  марта 2023 года 

В музыкальной гостиной Велижского Дома культуры прошла торжественная встреча, посвященная Дню работника культуры России. Этот праздник собрал всех тех, кто дарит людям радость и хорошее настроение, кто своим трудом, вдохновением и верным служением искусству наполняет яркими красками нашу жизнь.

На празднике работников культуры Председатель профсоюзной организации работников культуры велижского района Мельникова А.В. вручила грамоты областного профсоюза и подарки от профсоюзного комитета.






21 февраля 2023 года 

В преддверии 23 февраля Профсоюзный комитет поздравил своих членов профсоюза с Днем защитника Отечества. Мужчины получили подарки и хорошее настроение к предстоящему празднику!




2 февраля 2023 года 

2 февраля в музыкальной гостиной РДК состоялся районный семинар работников культуры. По сложившейся традиции представители профсоюзной организации поздравили с юбилеями работников клубных учреждений.

 



Начальник отдела по культуре и спорту В.К. Краснощеков подвел итоги работы учреждений культуры за 2022 год. 



Об изменениях в выплате заработной платы рассказала начальник МКУ ЦБК О.М. Лесовая. 


Председатель комиссии по трудовым спорам С.В. Сладкевич поделилась информацией о пенсионных накоплениях.



К работникам КДУ обратилась директор ДДТ И.Д. Гаврилова и рассказала о новом молодежном движении, предложила работникам культуры поддерживать молодежь и проводить с ними работу в этом направлении.



Подвела итоги работы за 2022 год  директор МБУК «Велижская ЦБС» Г.М. Григорович.  Затем председатель профсоюзной организации Мельникова А. В. вручила организации МБУК «Велижская ЦБС» Диплом Смоленского областного объединения организации профсоюза в номинации «Организация бюджетной сферы».




 О плане основных мероприятий на 2023 год проинформировала зав. методического отделом Л.А. Клопова. По итогам работы КДУ в 2022 году была представлена видео-презентация.

 


Завершился районный семинар выступлением научного сотрудника историко-краеведческого музея Л.А. Качулиной с вопросом  «К 230-летию со дня рождения С.М. Лосевой. Женщины в истории г. Велижа, их имена носят улицы».




20 декабря 2022 года 

15-16 декабря 2022 г состоялся областной семинар для руководителей органов управления культурой  муниципальных районов и председателей районных профсоюзных организаций ОПРК по теме: Социальное партнерство как фактор успешного развития учреждения, который состоялся на базе санатория Красный бор, г.Смоленск.






20 октября 2022 года 

20 октября в музыкальной гостиной РДК состоялся районный семинар работников культуры. Открыл мероприятие начальник отдела по культуре и спорту В.К Краснощеков с вопросом «Успехи, достижения, нерешенные проблемы в учреждениях культуры района».


По традиции выступили работники профсоюза с поздравлениями в адрес юбиляров и именинников.


Продолжился семинар отчетно-выборным профсоюзным собранием.







Председатель профсоюза Мельникова А. В. вручила коллективу МБУК"Велижская ЦБС" Диплом обкома профсоюзов "За лучшую информационную работу".



С информацией о результатах работы за 9 месяцев 2022 г. выступили зав. методическим отделом МБУК «Велижская ЦКС» Л.А. Клопова и директор МБУК «Велижская ЦБС» Г.М. Григорович.



Ведущий библиограф Велижской ЦБС С.В. Сладкевич представила презентацию «Библиотека XXI века – центр правового информирования и просвещения населения».


В завершении семинара научный сотрудник историко-краеведческого музея Л.А. Качулина рассказала присутствующим об операции «Дети», проводившейся с участием велижан в 1942 году.





7 октября 2022 года 



7 октября 2022 года – Всероссийская акция профсоюзов в рамках Всемирного дня действий
Девизы акции года – «Zа Достойный труд!», «Zа Конституцию!», «Zа уважение к закону о профсоюзах!», «Zа Президента!».
Первичная профсоюзная организация Велижского района Российского профсоюза работников культуры поддержал проведение акции и планирует следующее:
собрание профсоюзного актива с повесткой дня «Достойный труд – основа устойчивого развития культуры»;
участие в гуманитарных акциях помощи гражданам ДНР, ЛНР и иных освобожденных территорий;
участие профсоюзной организации в интернет-акции «За достойный труд!».
Таким образом, сохраняется тематика, которая традиционно связанная с трудовыми отношениями, учитываются специальная военная операция и санкции, которые влияют на рынок труда в России, на экономические взаимоотношения предприятий и , естественно, на положение трудящихся.



Июль 2022 года 
С 8 по 10 июля на Рославльской земле прошел Туристский слет Профсоюза работников культуры: «Профсоюзный лидер».

Яркое удивительное событие. За недолгое время его участники получают заряд позитивной энергии, которой хватает на целый год. Отдых на природе сближает людей и даёт возможность раскрыть свои способности и таланты.
Программа турслета была интересной и насыщенной. Оргкомитет хорошо сработал, четко соблюдались регламенты, выдерживался график соревнований.
В мероприятии участвовало 4 команды:
Рославльского района ИП «Клуб ли», Ельнинского района « Деснянка», Шумячского района «Шумный город» и Велижского района «Адамас».
Соревновательная часть содержала много испытаний, как спортивных, так и творческих.
Было сложно, но интересно. А это главное.













По итогам всех пройденных испытаний:
Приз зрительских симпатий получил Ельнинский район «Деснянка»,
4 место Рославльский район ИП «Клуб ли»,
2 место Ельнинский район «Деснянка»,
3место Шумячский район «Шумный город»
🥇1 место Велижский район «Адамас».




24 марта 2022 года 

Состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры "Для нас профессии нет краше!". Это хороший повод выразить искреннюю признательность и благодарность работникам культуры нашего района: сотрудникам библиотек и музея, специалистам домов культуры и сельских клубов, коллективам художественной самодеятельности, педагогам музыкальной школы, художникам, артистам, всем, кто своим трудом вносит вклад в развитие культурного и духовного потенциала велижан и Велижского района в целом.








В мероприятии приняли участие Глава муниципального образования "Велижский район" Г.А. Валикова, председатель Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осипова.



1 марта 2022 года 

И все-таки в этот первый день весны, несмотря на трудное время изоляции и ограничительных мероприятий профком и коллектив велижской районной библиотеки поздравил Соловьеву Альбину Брониславну с юбилеем. Юбилярше было сказано немало теплых слов и пожеланий.









Мы должны поддерживать и не забывать в это сложное время членов профсоюза нашего учреждения, для объединения их в единый коллектив. Это сплачивает коллектив, укрепляет веру в скорейшем наступлении лучших времен. 

1 декабря 2021 года 

25 ноября 1896 года был утверждён «Устав Общества Велижской городской библиотеки» эта дата официально считается точкой отсчета открытия в нашем городе первой общедоступной библиотеки. В 2021 год – нашей велижской районной библиотеке исполнилось 125 лет. 


Поздравить сотрудников библиотеки с этим событием пришли председатель профкома и начальник отдела культуры. Затем вокальная группа исполнила песню, посвящённую библиотекарям.


От профсоюзного комитета сотрудники велижской районной библиотеки получили сладкий подарок и самые тёплые пожелания.








4 февраля 2021 года 


  В музыкальной гостиной РДК на районной семинаре работников культуры профсоюзная организация поздравила именинников.


Затем всем членам профсоюза были вручены информационные буклеты с советами по профилактике онкологических заболеваний.



Затем прошёл отчёт о работе профсоюзной организации за 202 год. 




Единогласно работу профсоюзной организации признали хорошей.


26 ноября 2020 года 


  В музыкальной гостиной РДК состоялся районный семинар работников культуры.




 Открыл семинар начальник отдела по культуре и спорту В.К. Краснощеков он рассказал о планах, перспективах учреждений культуры на следующий 2021 год и ограничительных мерах в период пандемии.
Затем Вадим Константинович вручил Почетные  грамоты от департамента Смоленской области по культуре – методисту по народному творчеству  методического отдела Шалаевой Е.Г., библиотекарю Селезневской сельской библиотеки  Колукановой З.С., руководителю кружка вокального пения Велижского РДК Янушевской Е.В. преподавателю ДШИ Марову В.А., а также грамоты  от  Велижского районного совета депутатов и МО «Велижский район» в связи с юбилеями – худ. руководителю отдела по культурно-досуг. обслуживанию сельского населения Мочалиной С.И., .зав. отделом по культ.- досуговому обслуживанию сельского населения Мельниковой А.В., звукооператору РДК, зам. директора МБУК «Велижская ЦБС» Фоминовой В.И., уборщице Селезневского СДК Илларионовой Г.А.








Также за участие во Всероссийских акциях, конкурсах директор МБУК «Велижская ЦБС» Григорович  Г.М.  вручила дипломы участников работникам библиотек.


  Следующими выступающими на районном семинаре были представители Смоленского областного профсоюза работников культуры; председатель Шашкова С.П., а также юрист Ананьева Г.И.. 



Они рассказали о  деятельности профсоюзной организации и о значимости в наши дни этой организации, об изменения в выплате  заработной платы и т.д., а также  вручили  работникам учреждений культуры  профсоюзной организации почетные грамоты. Почетной грамотой Смоленской региональной организации Российского профессионального союза работников культуры  были награждены: библиотекарь МБУК «Велижская ЦБС» Кузьмина Е.В., зам. директора по работе с детьми МБУК «Велижская ЦБС» Фоминова В.И., ведущий методист МБУК «Велижская ЦБС» Дадонова А.Н., ведущий библиограф МБУК «Велижская ЦБС» Сладкевич С.В.,  главный специалист Отдела по культуре и спорту Грибкова В.В., директор МБУК «Районный историко-краеведческий музей» Качулина Л.А., звукооператор РДК  Демидов И.В., аккомпаниатор РДК Копацкий А.А., худ. рук.  по КДО сельского населения Мочалина С.И., худ. рук. РДК Розова М.А.











   Продолжила тему  профсоюзной организации, председатель Велижского районного профсоюза работников культуры Мельникова А.В., она рассказала об изменениях в коллективном договоре.



И по традиции от профсоюзной организации звучали поздравления в адрес юбиляров и именинников.

  



17 ноября 2019 года

Прошло отчётно-выборное собрание велижской профсоюзной организации работников культуры.


Председатель профсоюза Мельникова А.В.  выступила с  докладом о работе профсоюзной организации за отчётный период.



 Был заслушан отчёт председателя ревизионной комиссии Дадоновой А. Н.


Работу профкома признали "удовлетворительной". Затем Председатель профсоюза Мельникова А.В. ответила на вопросы членов профсоюза.
Общее собрание членов профсоюза постановило: оставить профком, культурно-массовую комиссию, комиссию по трудовым спорам, контрольно-ревизионную комиссию оставить в прежнем составе.

Затем состоялось торжественное поздравление с юбилеем членов профсоюза.








23 мая 2019 года 


Состоялся очередной семинар работников культуры, на который  была приглашена юрист Смоленской областной организации профсоюзов Ананьева Галина Ивановна. Галина Ивановна рассказала об изменениях в трудовом законодательстве, дала рекомендации руководителям учреждений культуры по ведению документации и ответила на вопросы присутствующих. В её выступлении было отмечено, что защитить нас способен только сильный профсоюз. 


Члены  культурно-массовой комиссии поздравили именинников и юбиляров с праздником, исполнили для них любимые песни, устроили весёлые конкурсы.




31 января 2018 года

Прошло отчётное собрание велижской профсоюзной организации работников культуры за 2018 год.


 Был заслушан отчёт председателя ревизионной комиссии Дадоновой А. Н.

Председатель профсоюза Мельникова А.В.  выступила с  докладом о работе профсоюзной организации, ответила на вопросы членов профсоюза по некоторым пунктам коллективного договора.

Затем  всем членам профсоюзной организации были вручены новые профсоюзные билеты.


Затем состоялось торжественное поздравление с юбилеем членов профсоюза.

5 апреля 2018 года

На празднике работников культуры Председатель профсоюзной организации работников культуры велижского района Мельникова А.В. вручила Дипломы победителей областного конкурса на лучшую информационную работу и лучшую профсоюзную организацию.





Также грамотами областного профсоюза были награждены: Дубинина М.Л., Аскалёнок Л.С., Алексеева А.В., Сухорукова И. М., Григорьева Н.В.