15 ноября 2018 г.

Урок толерантности «Услышать друг друга»


 В преддверии Международного Дня толерантности и в рамках Вторых Муниципальных Рождественских чтений Центр правовой информации совместно с библиотекарем  «Средней школы №2» г. Велижа Петровой Т. В.  провел с учениками 9 класса урок толерантности.
Что такое толерантность? Не всем, может быть, знакомо это слово, и, на первый взгляд, зву­чит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный культурный человек - это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Школьники посмотрели видеоролики о добре, взаимопонимании и отношениям в коллективе, а затем рассказали, как они понимают понятие «толерантность».






Для каждого человека исключительно важно уметь устанавливать контакты с другими людьми, уметь общаться, то есть слушать и «слышать» других. Как часто многие недоразумения, непонимания, порой трагедии разыгрываются только оттого, что люди не смогли понять друг друга.
Учиться жить среди людей, уметь общаться, так же важно, как изучать математику или физику, покорять горные вершины или исследовать морские глубины. И если вы хотите прожить нормальную, полноценную жизнь, жить в согласии с другими людьми, необходимо учиться общению. Такой вывод мы сделали в процессе общения с ребятами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий