14 марта 2018 г.

День православной книги «Подвиг святого первопечатника Ивана Фёдорова»


14 марта в День православной книги велижская районная библиотека совместно с членами общественного совета провели для учеников шестого класса инфоурок «Подвиг святого первопечатника Ивана Фёдорова».
В начале урока перед школьниками выступил иерей Владимир Баринов настоятель Храма Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, который не только рассказал о том, как появилась печатная книга, но и показал школьникам несколько редких книг изданных более ста лет назад.


 Затем школьники посмотрели видеофильм «Начало славных дел», посвящённый первопечатнику И. Фёдорову и истории создания первой русской печатной книги – «Апостол».


Имя Ивана Федорова сегодня является одним из самых авторитетных в мире древнеславянских просветителей. Его подвиг подобен подвигу других славянских просветителей. Его имя можно поставить в один ряд с создателями славянской азбуки равноапостольными Кирилом и Мефодием.
До начала книгопечатания книга была на Руси поистине уникальной и весьма дорогой вещью. Богослужебные рукописные книги, творения святых отцов, житийная, богословская и иная духовная литература ценилась буквально на вес золота. Печатный двор, основанный при Иване Федорове, резко изменил ситуацию. До начала реформ патриарха Никона эта типография выпустила книг общим тиражом около 250 000 экз. Книги появились не только в храмах, но и в домах простых христиан. Это создало почву для глубокого духовного усвоения нравственных и церковных истин во всем народе. Мероприятие получилось очень познавательным.


Комментариев нет:

Отправить комментарий